Inicio


Mártires navarros o relacionados con la Diócesis de Pamplona y Tudela



(Fuente: Quiénes son y de dónde vienen. 498 mártires del siglo XX en España. EDICE. Madrid, 2007)


Navarros:

  • Emilia Echeverría Fernández (Máxima de San José), A.A.S.C.
    Dicastillo (Navarra), 05/04/1881.

  • Apolonia Lizárraga y Ochoa de Zabalegui (Apolonia del Santísimo Sacramento), C.C.V.
    Lezáun (Yerri, Navarra), 18/04/1867. +Barcelona.

  • Juana Francisca Pérez de Labeaga García (Blasa de María), A.A.S.C.
    Desojo (Navarra), 29/01/1864.

  • Feliciano Ayúcar Eraso (Ramón Alberto), F.M.S.
    Estella (Navarra), 24/01/1914.

  • Félix Ayúcar Eraso (Félix León), F.M.S.
    Estella (Navarra), 04/12/1911.

  • Pedro Ciordia Hernández (Baudilio), F.M.S.
    Cárcar (Navarra), 19/05/1888.

  • Trifón Nicasio Lacunza Unzu (Virgilio), F.M.S.
    Ciriza (Navarra), 03/07/1891.

  • Fermín Latienda Azpilicueta (Felipe José), F.M.S.
    Iruñela (Navarra), 07/07/1891.

  • Nicolás Ran Goñi (Ismael), F.M.S.
    Cirauqui (Navarra), 06/12/1909.

  • Florentino Redondo Insausti (Leopoldo José), F.M.S.
    Cárcar (Navarra), 14/03/1885.

  • Lucio Zudaire Aramendía (Teódulo), F.M.S.
    Echávarri (Navarra), 23/04/1890.

  • Serafín Zugaldia Lacruz (Santiago), F.M.S.
    Echálaz (Valle de Egüés, Navarra), 16/04/1894.

  • José María García Tabar, O.P.
    Lumbier (Navarra), 10/12/1918.

  • Bernardino Irurzun Otermin, O.P.
    Eguiarreta (Navarra), 17/05/1903.

  • Higinio Roldán Iriberri, O.P.
    Ollogoyen (Navarra), 11/01/1895.

  • Juan Lorenzo Larragueta Garay, S.D.B.
    Arrieta (Navarra), 27/05/1915.


Estudiaron en Navarra:

  • Eufrasio Barredo Fernández (Eufrasio del Niño Jesús) O.C.D.
    Colegio Teresiano de los PP. Carmelitas (Villafranca).

  • Feliciano Ayúcar Eraso (Ramón Alberto), F.M.S.
    Juniorado (Villafranca).

  • Félix Ayúcar Eraso (Félix León), F.M.S.
    Juniorado (Villafranca).


Realizaron su trabajo o actividad pastoral en Navarra.

  • José Cesari Mercadal (Dionisio Martín),  F.M.S.
    Docencia (Villafranca).

  • Aniceto Falgueras Casellas (Anselmo), F.M.S.
    Docencia (Pamplona).

  • Victoriano Gómez Gutiérrez (Salvio), F.M.S
    Estancia (Pamplona).

  • Segismundo Hidalgo Martínez (Gabriel Eduardo), F.M.S.
    Docencia (Villafranca).

  • Fermín Latienda Azpilicueta (Felipe José), F.M.S.
    Docencia (Pamplona).

  • Jerónimo Messegué Ribera (Leónides),  F.M.S.
    Docencia (Pamplona).

  • Leoncio Pérez Gómez (Porfirio), F.M.S.
    Docencia (Pamplona).

  • Ánfel Roba Osorno (Licarión), F.M.S.
    Docencia (Pamplona).

  • Leocadio Rodríguez Nieto (Miguel Ireneo), F.M.S.
    Docencia (Pamplona).

  • Serafín Zugaldía Lacruz (Santiago), F.M.S.
    Docencia (Pamplona, Villafranca).

  • Luisa Pérez Adriá (Luisa de la Eucaristía), A.A.S.C.
    Convento (Pamplona).

  • Teresa Vives y Missé (Casta de Jesús), A.A.S.C.
    Convento y Colegio (Pamplona).

  • Vicente Álvarez Cienfuegos, O.P.
    Restauración de la Orden en la provincia, prior provincial, fundación de una escuela apostólica (Navarra, Villava).

  • José Gafo Muñiz, O.P.
    Diputado a Cortes representante Sindicatos Católicos por la provincia (Navarra).

  • Vidal Luis Gómara, O.P.
    Docencia y escritor de Los dominicos y el arte. Intervención en la fusión de las dominicas de Villava con la Congregación de la Sagrada Familia fundada en Canarias (Navarra,Villava).

  • José Manuel Julián Mauro Gutiérrez Ceballos (Manuel), O.P.
    Superior (Pamplona).

  • Juan Mendibelzúa Océrin, O.P.
    Cantor en el convento de Santiago (Pamplona).